ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Чем резать ламинат? Выбираем ручной инструмент

Для правильной укладки ламината необходимо не только качественно соединить панели, но и верно разрезать их. Иначе идеально вписаться в размеры комнаты и сохранить традиционный рисунок не получится. Резать ламинатную доску следует при помощи ручных электроинструментов.

Выбираем ручной инструмент

Основные характеристики, прибора для резки досок следующие:
• Удобство использования;
• Компактность;
• Малый вес;
• Ровный срез.

Разрезать ламинат электролобзиком

Последний пункт чрезвычайно важен, ведь мастер должен не нанести вред доске после ее раскроя. Работы по резке ламината можно производить обычным электрическим лобзиком, который представляет собой легкий и удобный инструмент, принцип работы которого будет ясен даже мастеру-новичку. Для распила досок необходимо выбрать высокие обороты для исключения повреждения структуры ДВП. Действуя быстро и уверенно, можно получить идеальный срез.

Также немаловажно верно выбрать пилку. Современные устройства снабжают специальными приспособлениями для работы с ламинатом, которые имеют особенную форму, специфический шаг, а также определенную разводку зубьев. Для сохранения привлекательного вида поверхности, линию будущей резки наносят на изнанку доски. Ламель укладывают на стол, при этом часть, которую нужно обрезать, находится на весу. Одной рукой придерживают половину, которая лежит на столе, а другой – выполняют распил.

При помощи циркулярной пилы легко получить аккуратный срез. Работать с этим инструментом желательно тому мастеру, который уже имеет навыки. Для резки плиту укладывают рисунком вверх и закрепляют. Действие выполняется аккуратно, нажим на диск должен быть минимальным без замедлений на одном месте.

Разрезать ламинат болгаркой

Болгарка – очень удобный инструмент, который также пригоден для работы с ламинатом. Она позволяет добиться красивой кромки при резке ламелей. Для обработки ламината можно применять диск, предназначенный для металла или обычной керамической плитки. Единственным недостатком можно считать наличие пыли, а также запах горелого дерева.

Пила-ножовка по древесине, которая есть практически в каждом доме, подойдет для ламината. На обработку доски нужно будет затратить силы, ведь зубья пилы недостаточно крупные. Ножовку целесообразно применять при незначительном объеме работ. В профессиональном строительстве она практически не используется ввиду высокой трудоемкости работы.

СтатьиЕще статьи по теме