ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Ламинат и плитка: удивительный тандем

Практически ни один ремонт сейчас не обходится без ламината и плитки. Они являются сейчас самыми универсальными материалами. Кафельная плитка – must-have любого помещения с повышенной влажностью. По понятным причинам чаще мы используем ее в ванной комнате – и на стенах, и на полу, а некоторые умудряются прилепить плитку даже на потолок. На кухне же можно использовать большее количество разных отделочных материалов: влажность в этом помещении все же не такая большая.

Ламинат для кухни

Ламинат приходит на кухни

Однако, несмотря на широчайший ассортимент плитки, разработанной специально для кухни, многие люди настилают на кухонный пол ламинат. Одна из главных причин – желание, чтобы пол во всей квартире был одинаковым. В конце концов проще купить один вид ламината, чем подбирать несколько видов покрытий для пола. Да и ступать на ламинатный пол приятней: он не отдает холодом, как плитка или керамогранитный пол, если, конечно, полы не с подогревом. Ламинат гораздо проще менять, да и укладка не представляет особого труда: чтобы сделать кафельный пол, многие предпочитают позвать мастера-плиточника, а ламинат легко собрать самому. Разнообразие моделей поражает: даже ламинат из дуба купить не представляет труда.

Многие виды ламината имеют достаточную влагостойкость для эксплуатации в кухонных условиях. Но на стену его, конечно, не налепишь. Так что плитка все равно необходима, чтобы устроить рабочую поверхность. Как же правильно скомбинировать ламинат и кафель на кухне? Кстати, ламинат для кухни можно подобрать здесь.

Ламинат под плитку

Выбираем стиль

Можно выбрать ламинат, который «маскируется» не под паркет, а под кафельную плитку. Такой вариант является достаточно популярным в Европе. Так что многие производители решили быть в тренде и делать подобный ламинат. Например, марка Quick Step создала линейку Quadra Ceramic. В ней можно найти вариант на любой вкус. Ламинат очень устойчив к действию влаги, у него много цветов, есть ламели с фаской и без нее.

Ламинат дуб

Деревенский уют

Можно сделать кухню в довольно популярном стиле кантри. Ламинат в этом случае подобрать легче всего: подойдет любой, имитирующий обработанное вручную дерево, например, ламинат из дуба. Он должен быть теплых оттенков или светлый. Quick Step для этого специально создали коллекцию Country. «Сельский» дизайн выглядит почти как пол из натурального дерева. К подобному полу легко подобрать и плитку: Kerama Marazzi выпускает множество наборов, где присутствует традиционный кухонный кантри-рисунок: уютная домашняя утварь, деревенские мотивы, пейзажи, изображения фруктов и овощей, а иногда даже натюрморты.

Ламинат под камень

Аристократичный камень

Благородства жилищу придает керамическая плитка, стилизованная под различные виды мрамора. Особенно она хорошо смотрится на кухне, которая соединена с зоной столовой. Дополнит ее ламинат, имитирующий тот же мрамор, гранит или другой обработанный камень. Quick Step выпускают подобные типы ламината в коллекции Quadra Stone. Такая отделка квартиры будет напоминать лучшие образцы жилищ римских патрициев.

СтатьиЕще статьи по теме