ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Ликбез по ламинату

Что такое ламинат?

Технология изготовления

Сам термин «ламинат» был введен в употребление в середине прошлого столетия, поскольку в производстве мебели стали использовать ламинированную плиту из дерева, например, создавали ламинат из дуба. Новая технология была таковой: под высокими температурой и давлением, бумага прикреплялась к плите из дерева. Предварительно бумага пропитывалась особыми смолами, которые делали ее более плотной и предохраняло от внешнего воздействия.

Так что ламинат представляет из себя своеобразный «слоеный пирог»: он состоит из нескольких разных материалов, спрессованных при высоком давлении и температуре. Верхний слой – декорирующий, придающий ламинату определенный цвет и рисунок.

Ламинат что это такое и из чего он состоит

Немного из истории

Как напольное покрытие ламинат стал известен только в 80-х годах прошлого века. Родиной его является Швеция, где в 1977 году впервые создали прототип будущего ламината. Европейцы быстро оценили все прелести созданного покрытия, а ныне оно пользуется заслуженной популярностью по всему свету.

Характеристики ламината

Преимущества ламината

Почему же получилось именно так? Ламинат обладает рядом несомненных преимуществ. Среди них – разнообразие дизайна, прекрасная износоустойчивость, легкость укладки, вполне приемлемая цена. Да и ухаживать за ламинатом очень просто.

Разнообразные цвета и рисунки на панелях, технология монтажа, которая не требует применения клея, антисептические и влагоотталкивающие свойства – благодаря этим факторам количество желающих купить ламинат растет в геометрической прогрессии. Именно это покрытие стало законодателем мод в мире материалов для отделки пола.

Ламинат - натуральное покрытие

Стремление к натуральности

Кроме всего прочего, высококачественные ламинированные полы смотрятся вполне себе натурально, благодаря современным технологиям, которые позволяют совмещать декоративный рисунок с рисунком структуры поверхности. А иногда ламинатные доски имитируют не только вид, но и шероховатость натурального дерева. Например, можно купить ламинат под дуб.

Кроме этого, ламинат является экологическим напольным покрытием, недаром он родом из Скандинавии, где забота о здоровье и экологии возведена в культ. И процесс производства, и утилизации данного продукта экологически безопасны, естественно, если все правила соблюдены.

Ламинат

Дизайнеру на радость

Ну а для дизайнера использование ламинатных полов – истинная радость, ведь с ними можно создать любой интерьер. Ламинат подходит ко всему, помогая создавать удивительные произведения дизайнерского искусства в доме. Каких только коллекций ламината сейчас не существует: и имитирующие плитку или камень, и со специальными вставками, отличающимися от основных досок, и ламинат, который укладывается под углами.

СтатьиЕще статьи по теме