ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Монтаж ламинатных досок на неровный пол

Ламинат считается требовательным покрытием, которое нуждается в ровном надежном основании. Наличие перепадов по высоте или углублений на черновом полу существенно снижает срок службы досок, ведь любое несовершенство поверхности создает существенную нагрузку на замок. Это впоследствии приведет к возникновению заметных щелей, расшатыванию или поломке досок. Чтобы избежать этих неприятностей следует выполнить выравнивание или применить альтернативный метод, способный нивелировать отрицательные последствия неровностей.

Монтаж ламината на неровный пол

Основные способы подготовки основания

Самым простым способом устранить все неровности является настил подложки из следующих материалов:
• Пенополиэтилен;
• Вспененный полистирол;
• Экструдированный пенополистирол;
• Полиуретан;
• Пробка.

Выравнивающие способности каждого материала индивидуальны и обусловлены его плотностью. Подложка из древесно-волоконных составляющих обеспечивает тихую ходьбу и является очень эффективной.

При перепадах пола, превышающих толщину подложек, остается один выход – выравнивание. Наиболее распространенными основаниями являются бетонные плиты, а также старые деревянные полы. Каждое из этих оснований имеет свои особенности и требует конкретных подходов к выравниванию.

Подготовка полов для монтажа ламината

Подготовка полов

Бетонное основание встречается почти во всех квартирах. Чтобы подготовить его к укладке ламината, следует выполнить ряд действий: • Демонтировать устаревшее покрытие;
• Убрать мусор;
• Заделать сколы и трещины;
• Выполнить грунтовку.

В отдельных случаях предпочтительно пользоваться гидроизоляционной грунтовкой, это целесообразно для кухонь или нижних этажей. Если основание очень проблемное, то лучше применить стяжку из цемента, готовую смесь для которой можно приобрести в строительном магазине.

Перед укладкой ламината на основание из дерева следует внимательно осмотреть поверхность и устранить дефекты шпатлевкой. Скрипящие половицы заменяют, доски заново фиксируют на лагах. Обычно деревянный пол готов к отделочным работам после выполнения вышеуказанных действий. Если неровности значительны, то поверх половиц лучше настелить фанеру или другие листы из прессованной древесины. Еще одним вариантом является заливка самовыравнивающейся смеси, позволяющая быстро получить идеальное основание.

СтатьиЕще статьи по теме