ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Знак экологического продукта «Голубой Ангел»

Экологическая маркировка – это знак, который подтверждает информацию о характере и происхождении товара. Маркировка гарантирует наименьшее воздействие товара на окружающую среду, так как производственный процесс проходит с использованием экологических разработок, новейших технологий.

Знак Голубой Ангел

«Голубой Ангел»

Данный знак можно увидеть и на продукции, реализуемой по всей территории РФ. Немецкая экосертификация принадлежит предметам техники, аудио техники, устройств и оборудования для использования в быту. Множество материалов для строительства (например, ламинат), устройств и приборов и даже одежды также имеют знак «Голубого Ангела». Покупатели таких товаров ориентируются на маркировку, воспринимая единицу товара как высококачественную. Тестирования и социальные исследования в Германии показали, что 85 % населения отлично владеют информацией про данный знак. Половина опрошенных людей учитывают маркировку во время приобретения товара. На сегодняшний день около 125 категорий продукции, 11 7000 единиц товара, услуг имеют право пользования данной сертификацией.

Внешний вид «Голубого Ангела»

Знак состоит из 3 элементов:
1. Название, изображение (символ) специальной экопрограммы ООН. Разработанная специалистами программа по защите окружающего мира UNEP имеет особый сине-голубой знак.
2. Текст. В нем содержится информация об экологических свойствах товара и их причинах. Например, «так как товар является энергосберегающим».
3. Индикационная информация. Данный элемент показывает базовое направление характеристик продукта. Например, «экономичность ресурсов».

Историческая справка создания маркировки

Правильное название маркировки - Der Blaue Engel. Данная программа экозащиты была создана еще в 1978 году. В истории это первый проект маркировки товаров с сертификацией не производителя, а третьей стороной. В зависимости от степени оказываемого влияния товаром на среду, здоровье человека и природные ресурсы.

Сегодня только Федеральное агентство имеет право разрабатывать и дополнять список критериев данную программу сертификации. Немецкий институт по обеспечению качества и маркировки проводит мероприятия по проверки товаров, заключают договора непосредственно с производителями, которые подтвердили безопасность своей продукции. Специальная группа жюри по экомаркировке принимает окончательное решение по выдаче знака, возможности его использования брендом.

СтатьиЕще статьи по теме