Уважаемые покупатели! В субботу 30.03.2024 шоурум в БЦ "WestPlaza" закрыт для посещения.
ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Качественные характеристики древесины

Основные характеристики древесины определяются тем, как она выглядит, какой обладает степенью влажности и усушки, количеством внутреннего напряжения и плотностью.

Внешние признаки:

 — Цвет дерева зависит от его красящих, смолистых и дубильных веществ. Он может быть от почти белого (например, ель, осина или липа) до абсолютно черного (Черное дерево). Это зависит от климатических условий произрастания дерева. Например, жаркий климат, в отличие от умеренного, придает древесине более яркие оттенки. По климатическому поясу и тем признакам, которые имеют его деревья, можно дополнительно распознавать вид древесины. В частности, граб должен быть серого цвета, орех – коричневого, а дуб и ясень – светло-бурого. Важно учитывать, что яркий свет губительно сказывается на выразительности окраса древесины, добавляя ей серый оттенок.

Цвет паркетной доски

 — Блеск – это свойство поверхности древесины отражать свет в зеркальном направлении. Блеск готовой паркетной доски, купить которую многие хотят именно за презентабельный вид, будет напрямую зависеть от ее лицевого покрытия. Внешний слой должен иметь особые размеры, плотность и положение сердцевинных лучей. Белая акация, дуб, платан и бук выгодно отличаются характерным блеском. А осина, тополь и липа будут обеспечивать пол матовой поверхностью.

Паркетная доска блеск

 — Текстура древесины обеспечивает паркетной доске неповторимый узор. Определяющими факторами для красивой текстуры является внутреннее строение дерева и линия его разреза. Особо ценятся крупные сосуды, сочетание поздней и ранней древесины, выразительные сердцевинные лучи, красочная геометрия волокон. Например, хвойные деревья отличаются четким контрастом расцветки ранней и поздней древесины. Эффектные годичные слои дарят узнаваемый рисунок лиственным породам.

Паркетная доска текстура

Степень влажности

Влажность – это соотношение количества влаги и совершенно сухой древесины в определенном ее объеме. Исчисляется в процентах. Влага удаляется из дерева до ее равномерного распределения и соответствия степени влажности воздуха. Вследствие чего происходит усушка древесины, которая ведет к уменьшению ее размеров и объема. Влажность готовой паркетной доски, купить которую предлагает множество строительных магазинов, обязательно должна соответствовать требованиям ГОСТ и составлять 8 ± 2%.

Влажность паркетной доски

Внутреннее напряжение

При неравномерном выделении влаги при сушке в древесине может возникнуть внутренне напряжение. Оно сохраняется в готовом материале и приводит к его деформации. Чтобы этого избежать, древесина должна проходить усушку в высокотехнологичных автоматических камерах и проходить специальную обработку паром.

Плотность

Плотностью называют отношение массы древесины к ее объему. На нее непосредственным образом влияет степень влажности. А прочность паркетной доски напрямую зависит от плотности ее древесины. Самые высокие показатели плотности относят к породам самшита, граба, бука, клена и груши.

Прочность паркетной доски

Этот краткий обзор основных свойств древесины должен быть знаком каждому, кто собирается покрыть свой пол паркетной доской. Купить ее важно обдуманно и, не торопясь. Тогда и новый пол прослужит долгие годы, оставаясь в неизменном виде.

Полезные ссылки по данной статье:
паркетная доска

СтатьиЕще статьи по теме