ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Виды паркета – как определиться?

Как правило, паркет (паркетная доска) имеет довольно сложную структуру. В отличие от других напольных покрытий она состоит их нескольких слоев или пластов. Чаще все это три слоя, покрытые сверху защитным материалом, типа лака либо полиэфирной смолы.

Структура паркетной доски

Особенность строения паркетных досок в том, что волокна прослоек находятся в перпендикулярном положении по отношению к соседним слоям. Благодаря этому доска становится очень устойчивой к внешним воздействиям. Механические и климатические факторы благодаря этому, также не влияют на состояние покрытия.

Нижний слой – подложка

Нижний слой имеет однородную структуру. Как правило, для ее изготовления используют мягкие породы дерева. Это может быть, например, кедр, сосна или ель. Средняя толщина подложки составляет полтора миллиметра. Она размещена под прямым углом к прослойке.

Средняя часть – прослойка

Прослойку доски обычно делают из сосны либо тополя. Также в качестве прослойки используют древесину тропических деревьев. Она имеет среднюю толщину около 8 миллиметров. Этот слой очень важен при соединении досок покрытия. Соединение при этом бывает замковым или шпунтовым.

Верхняя часть – лицевая

Лицовка - это главная часть паркетной доски. Именно от ее внешнего вида, а также от используемого дерева, зависит внешний вид комнаты. Материал лицовки – шпон ценных пород дерева. Толщина этого слоя может варьироваться от 0,5 до 6 миллиметров. Чаще всего берется среднее значение (4 мм), при котором возможна обработка. Для лицевой части применяют такие виды отделки:
• отбеливание;
• тонировка;
• термическая обработка;
• строгание;
• браширование и др.

После обработки верхний слой покрывают слоем лака, или другого защитного материала.

Паркетная доска

Разновидности паркета по дереву

Внешний вид паркета напрямую зависит от типа древесины, которую использовали для создания верхнего слоя. Цвет, текстура, наличие заболони и сучков и т.п. – факторы, по которым разделяют разные коллекции. При этом, даже из одной и той же породы можно получить разный по внешнему виду и характеристикам паркет.

Можно выделить три вида паркета:
• Рустик (яркий и детализированный, можно различить трещинки и сучки. Чаще всего используются в интерьерах в народном стиле или кантри)
• Натур (может варьироваться по цвету, различают сучки. Этот тип используется чаще всего)
• Селект (одинаковый по структуре и цвету, не имеет различимых дефектов. Это идеальная доска, уместная в классическом интерьере).

Разновидности паркета по количеству полос

Количество полос может варьироваться от одной до четырех. Какая между ними разница?
• Однополосный – считается наиболее прочной, соответственно, стоит дороже всех остальных. Однако при ее укладке чаще всего появляются щели. И пускай сама паркетная доска считается чрезвычайно прочной, то межуточные щели со временем приводят к разрушению нижних слоев паркета. Ширина планки – примерно 135 мм.
• Двухполосный – укладывается сплошной полосой, либо отдельными модулями. Выглядит стильно и дорого.
• Трехполосный – наиболее распространен. Ширина в среднем 200 мм. Укладывается, как правило, отдельными досками.
• Четырехполосный – по сути, ничем не хуже остальных. Для долгой службы требует тепла. Довольно дешев, так как выглядит пестро. Хорошо подходит для интерьера в народном стиле.

Подводя итоги, хочется напомнить, что если вы действительно хотите создать у себя дома стильный пол, который прослужит долгие годы, опираться нужно, прежде всего, на качество древесины. Кроме того, чем плотнее ваши паркетные доски будут прилегать друг к другу, тем меньше вероятности, что внутренние слои подвергнутся воздействию внешних факторов. Именно эти факторы вы должны учитывать, выбирая качественную паркетную доску для дома либо офиса.

СтатьиЕще статьи по теме