ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Ламинат все термины которые нужно знать при покупке

Как выбрать ламинат

При выборе

Класс износоустойчивости
Это скорость, с которой разрушается покрытие. Определяется тестовым методом. Часть панели крепится между парой валиков с абразивным покрытием. Через каждые сто прокручиваний валика панель проверяется. Как только валик дошел до слоя с рисунком, отмечается класс.
Безопасность покрытия
В состав ламинирующего покрытия входит формальдегид, ядовитое вещество. В зависимости от уровня его выделения ламинату также присваивают класс. Безопасны полы с классом Е1- Е0.
Водостойкость ламината
Устойчивость к действию влаги достигается при увеличении количества определенных смол. Иногда для влагостойкости используют парафины и воски. От влаги особенно нужно беречь замки, нанося поверх него ламинатный клей или герметик.
Классы ламината
Класс - своеобразный метод сравнения продукции разных марок. Ударопрочность, износостойкость и светостойкость - вот три фактора, влияющие на отнесение ламината к какому-либо классу.

Из чего состоит ламинат

Составляющие части ламината

HDF
Наиболее распространенный ламинат на основе доски из древесных волокон с плотной однородной поверхностью. На нее наносится абсолютно любой рисунок. HDF хороша тем, что хорошо сопротивляется изгибам, прочна и долговечна.
HPL
Очень стойкий к истиранию, используется в ламинате 32-33 классов. Состоит из множества слоев, среди которых обязательно два стабилизирующих, которые прессуются в пару стадий. На первой создается собственно ламинат, на второй в него впрессовывается еще один слой, регулирующий давление на ламинат.
Панель-основа
Для основы берут разные виды дерева - можно, к примеру, приобрести ламинат из дуба. Основа составляет 6-8 миллиметров. Большая часть ламината производится из HDF-панелей, но есть на рынке и МДФ-панели, правда, не такие прочные.
Верхнее ламинированное покрытие
Финишный слой панелей изготавливается из синтетической смолы, которой обрабатывают декоративный рисунок. Ламинат поэтому не требуется крыть лаком. Ведь проще, скажем, ламинат из дуба купить и сразу уложить без всякой иной обработки. От финишного покрытия зависит износостойкость пола.
Декоративный слой
Состоит из бумаги с каким-либо декоративным рисунком: под дерево или просто цветным. Она пропитана меламиновой смолой и спрессована вместе с ламинатором. Это придает панелям текстуру.

Монтаж ламината

При монтаже

Ровный пол
На полу должны отсутствовать серьезные неровности - перепады не должны быть больше трех миллиметров на «квадрат». Пол лучше предварительно выровнять шлифовкой или бетонной стяжкой.
Технические зазоры
Чтобы доски при изменении температуры и влажности расширялись равномерно, нужно оставлять расстояние между торцами панелей, особенно это важно при длине ряда свыше восьми метров. Между стеной и ламинатом нужно оставить хотя бы сантиметр, закрывая щель плинтусом.
Защелкивание ламината
Клей при монтаже ламината не применяется: для этого существуют защелкивающиеся замки, которые плотно закрепляют доски рядом друг с другом. Благодаря такой системе ламинат можно снимать и переносить на другую поверхность.
Температура укладки
Ламинат лучше оставить на двое суток в той комнате, где будет производиться его монтаж. Наилучшие условия для ламината - влажность до 75% и температура примерно в 18 градусов. В «мерзлых» помещениях лучше делать термические зазоры.
Инструменты для укладки
Скорее всего вам потребуются распорные клинья, молоток обычный и из дерева, скребок, уголок, струбцина, рулетка, сверла для плинтуса. Захватите и клейкую ленту, клей, ножницы.
Чистка ламината
Обычно его просто протирают влажной тряпкой, не используя слишком много воды: доски могут разбухнуть. Правильно выбирайте средства для чистки: в них не должно быть масла или воска: тогда пол будет покрыт неприятной жирной пленкой.

СтатьиЕще статьи по теме