Уважаемые покупатели! В субботу 30.03.2024 шоурум в БЦ "WestPlaza" закрыт для посещения.
ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Выбор подложки под ламинат

Стильный и практичный ламинат зарекомендовал себя как недорогое и очень удобное покрытие. С каждым годом он получает все большее распространение на рынке. Ламинат прост в уходе и эксплуатации, но выбирая его, следует учитывать, что долговечность и сохранение внешнего вида напрямую зависит от правильности монтажа. Весьма важно правильно подобрать подложку.

Выбор подложки под ламинат

Критерии выбора подложки

Для верного выбора этого материала следует руководствоваться не внешним видом или стоимостью, а следующими характеристиками:
• Тип основания;
• Допустимая влажность помещения для отделки;
• Температурный ражим применения;
• Наличие перепадов по высоте.

Критерии выбора подложки

Основные функции любой подложки – это выравнивание, поглощение влаги, а также полная звукоизоляция. Качественная основа легко устранит небольшие неровности пола.

Наиболее экологичной и долговечной принято считать пробковую подложку, ее обычно укладывают в детских комнатах или спальнях. Такой материал не подвержен гниению, появлению плесени и другим дефектам. Пробковая положка бывает:
• Резинопробковой;
• Битумно-пробковой;
• Из крошки;
• В виде сплошного полотна.

Воздухообмен натурального материала очень хороший, благодаря чему конденсат не образуется.

Выбирать вспененный полипропилен следует в том случае, если полы имеют неровности или помещение отличается высоким уровнем влажности. Повышенных нагрузок на такое покрытие нужно избегать, так как это вызовет разрывы воздушных пузырьков, и подложка перестанет иметь одинаковую толщину.

Подложка под ламинат какая лучше?

Экструдированный полистирол более прочен и производится разными брендами. Преимуществом материала является высокая надежность и долговечность. Полимерный материал не пропускает влагу, а также способен выдержать значительные нагрузки. Недостатком такой продукции считается низкая выравнивающая способность, вследствие чего ее можно укладывать на идеально подготовленную основу.

Натуральная хвойная подложка довольно популярна и продается в форме плитки. Она не очень гибкая, но отлично пропускает воздух.

Неплохим вариантом будет комбинированная подожка, включающая пенополиэстирол, а также полиэтилен. Данный состав идеален для теплого пола, ведь он те только обеспечит отличную теплопередачу, и защитит от проникновения влаги. Удачным вариантом интегрированной подложки является каучук, приклеенный к ламинатным доскам еще в заводских условиях и покрытый тонким нетканым материалом.

СтатьиЕще статьи по теме